Torneo Prenacional de la Zona Sur


Tapachula, Chiapas - 11 de Febrero.
El día 11 de Febrero se llevó a cabo el Campeonato Prenacional de la Zona Sur Soconusco VEX REEDUCA 2015-2016 en las instalaciones del Centro de Convivencias Tapachula, Chiapas, contando con la presencia de instituciones educativas del nivel secundaria, Media superior y Superior del Sureste de México.

Se contó con la presencia de 53 equipos de todos los niveles educativos presentes en este importante evento, para la inauguración se contó con la presencia del Presidente Municipal de Tapachula el Dr. Neftalí del Toro Guzmán; El Dr. Gonzalo Vázquez Nataren Rector de la UP de Tapachula; el Mtro. Christian M. Castillo Estrada Secretario Academico de la Facultad de Contaduria de la UNACH; el Ing. Pedro Ancheyta Bringas Dir. del Tecnológico de Tapachula; y el Lic. Francisco Wilson Robles Presidente de Reeduca México.

Los jueces que llevaron a buen cause las buenas prácticas de programación de los prototipos robóticos, el buen diseño digital en 3D y su construcción fungieron con las siguientes personas: El Ing. Arturo Morales Cruz y el Ing. Abimael Flores Arguello.

Así como también se realizó el torneo de programación de ROBOT VIRTUALES de ROBOTC, contando con la participación de 5 de los mejores programadores participantes en el Torneo.

Cabe mencionar que se otorgaron 7 pases al Campeonato Mundial que se llevará a cabo en la ciudad de Louisville, Kentucky en el mes de abril.

A continuación enlistaremos a los ganadores de este torneo:

Campeón del Torneo Categoría VEX IQ *PASE AL MUNDIAL*
10712D – Escuela Primaria México
Secundaria Tecnica #11, Tabasco.
Campeón de Excelencia VEX VRC *PASE AL MUNDIAL*
6953C – CECyTECH Flores Magón
Campeón del Torneo VEX VRC *PASE AL MUNDIAL*
7010A – Conalep Tuxtla Gutiérrez
7010C – Conalep Tuxtla Gutiérrez
Campeón de Diseño VEX VRC
6953C – CECyTECH Flores Magón
Campeón de Construcción VEX VRC
5107A – CECyTECH La Independencia
Campeón de Programación VEX VRC
7665C – CECyTECH Raudales Malpaso
Campeón de Excelencia VEX U *PASE AL MUNDIAL*
UPTP1 – Universidad Politécnica de Tapachula
Campeón del Torneo VEX U *PASE AL MUNDIAL*
>UPQR1 – Universidad Politécnica de Quintana Roo
Campeón de diseño VEX U
UNACH1 – UNACH Tapachula
Campeón de construcción VEX U
TTBA1 – Universidad Tecnológica de Tabasco
Campeón de programación VEX U
ITTU1 – Instituto Tecnológico de Tuxtla Gutiérrez

Campeón RVW Media Superior
Alondra Guadalupe García López - 7665C CECyTECH Raudales Malpaso
Campeón RVW Secundaria
José Gutiérrez Gutiérrez - 11557 Escuela Secundaria del Estado de Chiapas


Aviso de privacidad
Ciudad de México. 2016 - Innovación Tecnológica en Educación S.A.P.I. de C.V.