Torneo Prenacional de la Zona Norte


Durango, Durango - 13 de Febrero.
El día 13 de febrero se llevó a cabo el Torneo Regional del Estado de Durango en el gimnasio del CBTIS 89 donde se contó la presencia de 69 equipos de los niveles Secundaria y Media Superior.

En la mesa del presídium de la inauguración se contó con la presencia de distinguidas personalidades, las cuales fueron: el Profr. Antonio Herrera Montes Jefe del Depto. de Educación Especial; el Ing. Francisco Javier Martínez Flores Director del CBTIS 89; y la Mtra. Didy Neder Fonseca Directora Academica de COBAED.

Los jueces que fungieron como evaluadores en el proceso de programación, diseño digital 3D y construcción de robots fueron: Dr. Félix A. Alcanzar Medina; Ing. Sergio Arturo Aguirre Guereca; el Ing. Luis Fernando Marufo; Cynthia Iurhuari García Félix; M.C. Brenda de la Luz Avitia Rocha; Jose Gabriel Rodríguez Rivas; Rafael Martínez Saavedra y Carlos Valenzuela Martínez.

A continuación enlistaremos a los ganadores de este torneo:

Campeón de Excelencia Categoría VEX IQ *PASE AL MUNDIAL*
10330C - CICyT Durango
Campeón del Torneo Categoría VEX IQ *PASE AL MUNDIAL*
10067D – EST 67
10691 – EST 57
Campeón de Construcción Categoría VEX IQ
11063B – Telesecundaria La Ferreria
Campeón de Diseño Categoría VEX IQ *PASE AL MUNDIAL*
11519 – EST 26 Gómez Palacio
Campeón de Programación Categoría VEX IQ
10330D – CICyT Durango.
Campeón de Excelencia VEX VRC Secundarias *PASE AL MUNDIAL*
7313A – SEED
Campeón del Torneo VEX VRC Secundarias
7313A – SEED
6196A – EST 19
Campeón de Construcción VEX VRC Secundarias
6514A – EST 1
Campeón de Diseño VEX VRC
6196A – EST 19
Campeón de Programación VEX VRC
6196B – EST 19
Campeón de Excelencia VEX VRC Media Superior
9727B – CBTIS 110
Campeón del Torneo VEX VRC Media Superior
9727A – CBTIS 110
9727B – CBTIS 110
Campeón de construcción VEX VRC Media Superior
97427 – Colegio Bachilleres Lomas
Campeón de diseño VEX VRC Media Superior
9727A – CBTIS 110
Campeón de programación VEX VRC Media Superior
9727C – CBTIS 110

Campeón RVW VEX IQ
Joshua Ohansheeska Hernández López - 10660B CICyT
Campeón RVW VEX VRC Secundaria
Fernando Quintanilla Martínez - 7313A CICyT
Campeón RVW VEX VRC Secundaria
Elian Jackandree Montoya Talamantes - 9060A CICyT


Aviso de privacidad
Ciudad de México. 2016 - Innovación Tecnológica en Educación S.A.P.I. de C.V.