2do Torneo Reeduca-VEX Noreste Tampico, Tamaulipas.


El día 12 de noviembre del 2016 se llevó a cabo el 2do Torneo Zona Noreste en Tampico, Tamaulipas en las instalaciones AMERICAN SCHOOL OF TAMPICO (ATS). En esta ocasión diferentes equipos participaron en esta edición, donde demostraron sus habilidades para programar robots y superar los desafíos Starstruck y Crossover, los nuevos desafíos que VEX Robotics ha presentado para esta ocasión.

En este torneo se tuvieron la prescencia de 12 equipos de la categoría nivel básica (VEX IQ) , 10 equipos de la categoría Media Superior (VEX EDR) y 24 de nivel College (VEX U).

En la mesa de presídium nos acompañaron:

  • Lic. David Hernández Muñiz Director de Educación de Cd. Madero en representación del Lic. Andrés Zorrilla Moreno Presidente Municipal de Cd. Madero, Tamaulipas.
  • La maestra Rocío del Carmen Martínez Guzmán Coordinadora General del Centro de maestros de Cd. Madero en representación del Dr. Héctor Escobar Salazar Secretario de Educación en el Estado de Tamaulipas.
  • Ms. Lourdes Gonzalez Morales directora preparatoria
  • Ms. Maru Castañeda maestra de ceremonia
Los Jueces que evaluaron el armado y diseño de sus prototipos roboticos fueron:

  • Ing. César Sánchez Rojas Director de Tecnología de ATS
  • Lic. Silvia Elena Ocampo Figueroa maestra de Computación ATS
  • Ing. Mariano Hernández Carrizales desarrollo de sistemas ATS
  • Ing. Gil Santana Esparza del Instituto Tecnológico de Pánuco
  • Ing. Fermín Javier Lozano González del Instituto Tecnológico de Cd. Madero


CATEGORIA VEX U
Campeón de Excelencia
UTGZ2 Universidad Tecnológica de Gutiérrez Zamora
Campeón del Torneo
UTGZ2 Universidad Tecnológica de Gutiérrez Zamora
Campeón de Construcción
TMAT2 Universidad Tecnológica De Matamoros
Campeón de Diseño
UTGZ3 Universidad Tecnológica de Gutiérrez Zamora
Campeón de Programación
UTGZ1 Universidad Tecnológica de Gutiérrez Zamora
CATEGORIA VEX EDR
Campeón de Excelencia
8669A American School Of Tampico
Campeón del Torneo
6109A CETIS 109
3931A ROBOTIK
Campeón de Diseño
8630B Colegio Columbia
Campeón de Programación
6109A CETIS 109
Campeón de Construcción
9303A UNE
Campeón de Programación de Robots Virtuales
8669A American School of Tampico
Driver Robot Skill
6109A CETIS 109 Anthony Bryan Lee
CATEGORIA VEX IQ
Campeón de Construcción
11190A Escuela Juan Escutia
Campeón de Excelencia
10948C ICEST
Campeón de Torneo
11103A Escuela Working Hands
10948C ICEST
Campeón de Diseño
73713B Escuela Club De Leones De Cd Victoria
Campeón de Programación
710948C ICEST
Driver Robot Skill
10948C ICEST Ricardo Antonio Martinez Castillo
Driver Skill Virtual World
73713A José CARLOS AMBROSIO RODRIGUEZ


Aviso de privacidad
Ciudad de México. 2016 - Innovación Tecnológica en Educación S.A.P.I. de C.V.