Torneo PRE - NACIONAL Zona Noreste VEX - Reeduca, 2016-2017 BASICA, MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR.


El ITESM, campus Saltillo, fue la sede del torneo Prenacional VEX Robotics donde participaron concursantes de tres categorías: Vex IQ (primaria y secundaria); VEX EDR (preparatoria) y VEX U (universidad).

En esta etapa participaron 60 equipos procedentes de Veracruz, Tamaulipas, Nuevo León, Durango y Coahuila, compitiendo por premios de Excelencia en Diseño Programación y por ser los ganadores del Torneo.

Los ganadores del nivel preparatoria y universidad participarán en el Mundial Vex robotics a celebrarse en abril en Kentucky, pero todavía hay dos competencias nacionales por celebrarse.

En esta ocasión, el ITESM Saltillo fue sede y el comité organizador fue de la Empresa Reeduca.

Los Jueces que evaluaron el armado y diseño de sus prototipos robóticos fueron:

  • Blanca Margarita Muñiz Jiménez - Profesora de instrumentación industrial CECYTE
  • María Guadalupe Leal Silva - Profesora de matemáticas y física CECYTE
  • Rommel Alejandro Treviño Valdez - Profesor de componentes electrónicos CECYTE
  • Carlos Aristeo Dueñas García - Profesor de Soporte Técnico CECYTE
  • Higinio Navarro Zamora - Profesor Componentes técnicos en electrónica CECYTE
  • Juan Carlos Rayos Gonzalez - Profesor de redes de distribución eléctrica.


GANADORES DEL TORNEO

CATEGORIA VEX U

Campeón de Excelencia
UTGZ1 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE GUTIERREZ ZAMORA
Campeón del Torneo
UTGZ1 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE GUTIERREZ ZAMORA
Campeón de Construcción
ITCV INSTITUTO TECNOLOGICO DE CD. VICTORIA
Campeón de Diseño
TMAT 1 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE MATAMOROS
Campeón de Programación
UTGZ3 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE GUTIERREZ ZAMORA
Campeón de Programación de Robots Virtuales
DANIEL ALBERTO ALEJANDRE UTGZ1 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE GUTIERREZ ZAMORA

CATEGORIA EDR

Campeón de Excelencia
6109C CETIS 109
Campeón del Torneo
9727A OSOS 110
9727B CBTIS 110-B
Campeón de Diseño
9727B CBTIS 110-B
Campeón de Programación
6358C CBTIS 89
Campeón de Construcción
8855E INT. DE EST SUP. DE MTY
Campeón de Programación de Robots Virtuales
ANDREA PEREZ ARAMBULA 6358A CBTIS 89

CATEGORIA VEX IQ PRIMARIA

Campeón de Construcción
10622B ROBOTIK WORLD CENTER
Campeón de Excelencia
73713A CLUB DE LEONES DE CD. VICTORIA
Campeón de Torneo
73713A CLUB DE LEONES DE CD. VICTORIA
10622A ROBOTIK WORLD CENTER
Campeón de Diseño
73713C CLUB DE LEONES DE CD. VICTORIA
Campeón de Programación
73713C CLUB DE LEONES DE CD. VICTORIA
Driver Robot Skill
10622A ROBOTIK WORLD CENTER
73713A CLUB DE LEONES DE CD. VICTORIA 2do LUGAR
Driver Skill Virtual World
JOSE CARLOS AMPROSIO RODRIGUEZ CLUB DE LEONES DE CD. VICTORIA

CATEGORIA VEX IQ SECUNDARIA

Campeón de Construcción
10582A TELESECUNDARIA JUSTO SIERRA
Campeón de Excelencia
10582A TELESECUNDARIA JUSTO SIERRA
Campeón de Torneo
10582A TELESECUNDARIA JUSTO SIERRA
10330B CICYT
Campeón de Diseño
10330A CICYT
Campeón de Programación
710330C CICYT
Driver Robot Skill
10330B CICYT
10330C CICYT 2do. LUGAR
Driver Skill Virtual World
SOLANGE SILVA RODRIGUEZ CICYT


Aviso de privacidad
Ciudad de México. 2016 - Innovación Tecnológica en Educación S.A.P.I. de C.V.