Torneo Pre-Nacional de la Zona Sur Sureste de la Universidad Politécnica de Quintana Roo


El día 16 de febrero se llevó a cabo el Torneo Pre-Nacional de Robótica de la Zona Sur-Sureste 2016-2017, en el Planetario Ka`Yok donde se contó con la participación con más de 48 equipos y a su vez 30 de ellos obtuvieron el pase al torneo nacional que se llevará a cabo en la ciudad de San Luis Potosí y 8 equipos más se ganaron el pase directo al mundial de Robótica 2017.

Las personas que se dieron cita en el lugar fueron espectadores de la competencia para ser testigos del uso de la tecnología y del potencial que existe a nivel peninsular y a nivel nacional en el área de robótica, ya que dentro del evento participaron también equipos de Monterrey y del Estado de México, indicó; el Lic. Francisco Wilson Robles, presidente de Grupo Reeduca, empresa que imparte capacitación en ese ramo y que es parte en México del evento internacional VEX Robotics.

La Universidad Politécnica de Quintana Roo fue la institución anfitriona del evento y exhibición; de los tres desafíos que VEX Robotics tiene en esta ocasión los cuales fueron VEX IQ, VEX VRC y VEX U. Entre los que participaron en este evento se encontraron estudiantes de 19 universidades de Veracruz, Yucatán, Chiapas, Tabasco y Quintana Roo, entre otros, así; como 16 escuelas de nivel bachillerato y decenas de escuelas de educación básica, todos con el objetivo de pasar a la competencia nacional, realizada en San Luis Potosí; el 7 y 8 de marzo o directamente hacerse acreedores de un lugar en el mundial de robótica, próximo a realizarse en Louisville, Kentucky, en abril de este año.



Los ganadores de este torneo fueron los siguientes

CATEGORIA VEX U

Campeón de Excelencia
PVME3 UNIVERSIDAD POLITECNICA DEL VALLE DE MEXICO PASE AL MUNDIAL
Campeón del Torneo
UPTP1 UNIVERSIDAD POLITECNICA DE TAPACHULA PASE AL MUNDIAL
Campeón de Construcción
UTCV1 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL CENTRO DE VERACRUZ
Campeón de Diseño
UPQR1 UNIVERSIDAD POLITECNICA DE QUINTANA ROO PASE AL MUNDIAL
Campeón de Programación
TMAT6 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE MATAMOROS TAMAULIPAS PASE AL MUNDIAL
Campeón de Programación de Robots Virtuales
Erick Arturo Guajardo Gutiérrez UT MATAMOROS.

CATEGORIA EDR

Campeón de Excelencia
37830F CONALEP TUXTLA GUTIERREZ PASE AL MUNDIAL
Campeón del Torneo
46304F ESC. CECYTECH RAUDALES MALPASO PASE AL MUNDIAL
46304G ESC. CECYTECH RAUDALES MALPASO PASE AL MUNDIAL
Campeón de Diseño
96892A COBACH PLANTEL 11 SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS
Campeón de Programación
46304W CECYTECH INDEPENDENCIA
Campeón de Construcción
46304S CECYTECH FLORES MAGÓN
Campeón de Programación de Robots Virtuales
Alejandro Velázquez Ríos COBACH 16 OCOSINGO CHIAPAS

CATEGORIA VEX IQ

Campeón de Construcción
80473C SECUNDARIA DEL ESTADO TUXTLA GUTIERREZ, CHIAPAS
Campeón de Excelencia
12885X SECUNDARIA TECNICA 11 VILLERMOSA TABASCO PASE AL MUNDIAL
Campeón de Torneo
12885H PRIMARIA MEXICO TAPACHULA, CHIAPAS
80473F ESC. CARMELA FIGUEROA PARAISO TABASCO
Campeón de Diseño
94001A NIRT ESTADO DE MEXICO
Campeón de Programación
80473F ESCUELA CARMELA FIGUEROA PARAISO TABASCO
Campeón de Virtual Worlds
DIANA YOMIL ESPINOZA OROZCO SECUNDARIA DEL ESTADO TUXTLA GUTIERREZ.


Aviso de privacidad
Ciudad de México. 2016 - Innovación Tecnológica en Educación S.A.P.I. de C.V.